La Mezza del Marchesato

April 15, 2018

 

Alla Mezza del Marchesato svoltasi a Saluzzo ottime prestazioni dei nostri atleti.
Da sottolineare le vittorie dei nostri portacolori di origine keniana SAMMY KIPNGETICH al maschile e VIVIAN JEROP KEMBOI al femminile.

 

Sammy già dai primi km dimostra di essere in forma e voler conquistare il primo posto, si porta infatti davanti a tutti e al primo km transita con 20” di vantaggio sui diretti avversari. Prosegue la sua gara in solitaria e taglia il traguardo dopo 1h04’22”, stabilendo il nuovo record della manifestazione e staccando di ben 8’ Manuel Solavaggione (Valle Varaita) e Massimo Galliano (Roata Chiusani) che concludono la fatica in 1h11’ arrivando a pochi secondi di distanza l’uno dall’altro. 

 

Anche nella prova femminile Vivian si porta subito in testa e, correndo in progressione, chiude la sua gara in 1h16’45”, stabilendo anche lei il nuovo record della manifestazione, con un vantaggio di 4’ su un’altra Saluzzese, Lorenza BECCARIA. Sul terzo gradino del podio sale Brunetti Luisa della Buschese (1h23’01”).
Un’altra ottima prestazione è la 4^ posizione della maratoneta PRETTO Paola, che conclude i suoi 21 km in 1h24’30”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SOTO CRUZ Fernando conclude la gara con un ottimo tempo (1h19’27”), nonostante la sua preparazione atletica sia iniziata solamente a settembre.

Fabio GRIGLIO, sebbene sia impegnato ad  allenare e a dirigere la società, ha trovato il tempo di allenarsi, chiudendo la sua gara in 1h19’59”. 
Matteo CESANO, classe ‘99, nonostante sia alle prese con la maturità, è riuscito comunque a preparare bene questi 21 km e a finirli con il tempo di 1h25’33”. 
Giulia RACCA, classe ‘98, dopo esser stata ferma per quasi un anno, decide di tornare a gareggiare il giorno del suo compleanno proprio con la Mezza Maratona: soddisfatta conclude la sua gara in 1h49’ e viene premiata come la saluzzese più giovane. 

 

I risultati degli altri Saluzzesi: 

38^ CALANDRINO VITO con 1h21’46” (2^ di categoria di SM50) 
49^ TESTA Stefano con 1h23’29” (17^ di categoria JPS) 
68^ PIANA Massimo con 1h27’08” (8^ di categoria SM45) 
69^ LINGUA Paolo con 1h27’24” (2^ di categoria SM55)
113^ ABBÀ Andrea con 1h31’34” (22^ di categoria SM40) 
141^ DEMATTEIS Matteo con 1h34’44” (3^ di categoria SM55) 
147^ BERTOLOTTI Andrea con 1h34’59” (29^ di categoria SM40) 
148^ GRIGLIO Marta con 1h35’04” (2^ di categoria JPS) 
182^ CESANO Claudio con 1h36’51” (38^ di categoria SM45) 
185^ MULATTERI Luca con 1h37’04” (32^ di categoria SM40) 
203^ ALLINEY Alessandra con 1h38’40” (3^ di categoria JPS) 
239^ BERNARDI Laura con 1h41’13” (5^ di categoria SF45) 
256^ VALLEROTTI Corrado con 1h42’53” (24^ di categoria SM50) 
297^ DEMARIA Franco con 1h46’57” (13^ di categoria SM 60) 
302^ VIOLA Angelo con 1h47’02” (1^ di categoria SM70) 
303^ RABINO Gian Marco con 1h47’09” (5^ di categoria SM65) 
304^ BESSONE Carlo con 1h47’10” (14^ di categoria SM60) 
358^ PEIRONE Matteo von 1h51’16” (47^ di categoria  SM35) 
371^ MENARDI Guido con 1h52’38” (1^ di categoria SM75) 
425^ PODIO Vilma con 1h57’23” (14^ di categoria SF45) 
439^ OTTA Ivo con 1h59’38” 64^ di categoria SM40) 
467^ CAVALLERO Giovanni con 2h07’00” (2^ di categoria SM75) 
473^ SARDI Roberto con 2h10’11” (2^ di categoria SM70) 

 

Un grazie a tutti i volontari e al nostro presidente Gianni BONARDO.

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

Si ricomincia

January 1, 2018

1/1
Please reload

Post recenti

April 14, 2019

April 6, 2019

March 30, 2019