Premiazioni Società a Cuneo

January 20, 2018

Sabato si sono svolte a Cuneo le premiazioni dell'attività svolta nel 2017 e i titoli provinciali e regionali.

 

L'atletica Saluzzo è stata premiata per:

 

CN016 Atletica Saluzzo

 

Società 1 a classificata Combinata Femminile nel CdS di cross di Gubbio

Società 3 a classificata Allieve nel CdS di cross di Gubbio

Società 1 a classificata Juniores Femminile nel CdS di cross di Gubbio

Società 8 a classificata Assoluti Femminile nel CdS di cross di Gubbio

Società 11a classificata Juniores Maschile nel CdS di cross di Gubbio

Società 8 a classificata nel CdS Femminile di cross di Gubbio

Società 3 a classificata nel Trofeo Nazionale per Società di Staffette Cadette di Corsa in Montagna

Società 1 a classificata Campionato Italiano Staffette Allieve di Corsa in Montagna Società 1 a classificata Campionato Italiano Juniores Maschile di Corsa in Montagna Società 5 a classificata Campionato Italiano Assoluti Femminile di Corsa su strada

 

AUDISIO Sofia - GALLIANO Elisabetta (Cf) 3 e classificate nei Campionati Italiani giovanili di staffetta corsa in montagna di Lanzada

 

PERENO Camilla - DENTIS Arianna (Af) 2 e classificate nei Campionati Italiani giovanili di staffetta corsa in montagna di Lanzada

 

BOGLIONE Flavia (Sf35) 2 a classificata nei Campionati Italiani Masters di cross di Marina Di Ugento (LE) 2 a classificata nei Campionati Italiani Masters di corsa in montagna di Dolcedo (IM)

 

GEMETTO Valentina (Jf) 81a classificata nei Campionati Mondiali di Cross in Uganda 2 a classificata nei 5000m ai Campionati Italiani Juniores-Promesse di Firenze 8 a classificata nei 5000m ai Campionati Europei under 20 di Grosseto 2 a classificata nei 10Km su strada ai Campionati Italiani di Dalmine (BG) 6 a classificata nei 10Km su strada nell’incontro Internazionale di Corsa su Strada under 20 e 23 di Rennes (Francia)

 

MELLO RELLA Alessandro (Jm) 3° classificato nei Campionati Italiani a staffetta di corsa in montagna di Morbegno (SO) con Riccardo RABINO

 

RABINO Riccardo (Jm) 3° classificato nella seconda prova dei Campionati Italiani di corsa in montagna di Pian delle Betulle (LC) 3° classificato nei Campionati Italiani di maratonina di Agropoli (SA) 3° classificato nei Campionati Italiani a staffetta di corsa in montagna di Morbegno (SO) con Alessandro MELLO RELLA

 

ROSTAN Andrea (Jm) 2° classificato nella prima prova dei Campionati Italiani di corsa in montagna di Arco di Trento 7° classificato nei Campionati Europei di corsa in montagna di Kamnik (Slovenia) 1° classificato a squadre nei Campionati Europei di corsa in montagna di Kamnik (Slovenia) 12° classificato nei Campionati Mondiali di corsa in montagna di Premana (LC) 3° classificato a squadre nei Campionati Mondiali di corsa in montagna di Premana (LC) 3° classificato nella classifica finale dei Campionati Italiani di corsa in montagna

 

SCAINI ALESSIA (Jf) 72a classificata nei Campionati Mondiali di Cross in Uganda Società Campione regionale Combinata Femminile cross

 

Società Campione regionale Trofeo promozionale Femminile cross

Società Campione regionale Assoluta Femminile cross

Società Campione regionale Juniores Femminile cross

Società Campione regionale Allieve Femminile cross

Società Campione regionale Femminile Giovanile di corsa in montagna

 

Campioni/esse regionali – individuali:

 

BECCARIA Lorenza (Pf) - mezza maratona

BOGIATTO Noemi (Rf) - cross, 1000m, montagna

BOGLIONE Flavia (Sf35) - cross, mezza maratona

EL KANOUSSI Mina (Sf) - mezza maratona

GALLIANO Elisabetta (Cf) – 2000m

GRIGLIO Marta (Af) – strada

LINGUA Paolo (Sm55) - montagna lunghe distanze (SmB)

MENARDI Guido (Sm75) – mezza maratona

RABINO Riccardo (Jm) – 10.000m, 3000Sp (titolo Assoluto), 3000Sp

ROSTAN Andrea (Jm) – montagna

 

Campioni/esse regionali – staffette:

 

Cross (Assolute) PERENO Camilla - GEMETTO Valentina - BECCARIA Lorenza - BOGLIONE Flavia

Montagna (Af) PERENO Camilla – GRIGLIO Marta

Montagna (Cf) AUDISIO Sofia - GALLIANO Elisabetta

Montagna (Rf) GHIDINI Eleonora - BOGIATTO Noemi

Montagna (Sf) BECCARIA Lorenza - EL KANNOUSSI Mina

 

Società Campione provinciale Giovanile cross

 

Campioni/esse provinciali – individuali:

 

AUDISIO Sofia (Cf) - montagna

BECCARIA Lorenza (Pf) - cross, mezza maratona, montagna, 5000m

BERSIA Stefano (Cm) – 2000m, 1000m

BOGIATTO Noemi (Rf) – montagna, cross

BOGLIONE Flavia (Sf35) - mezza maratona, montagna

BOGLIOTTI Lorenzo (Am) – 400m

COLMO Davide (Rm) - cross

EL KANOUSSI Mina (Sf) - mezza maratona, 5000m, strada

FUSTA Samuele (Cm) - strada

GALLIANO Elisabetta (Cf) – strada, 1000m

GEMETTO Valentina (Jf) - cross (titolo Assoluto), cross

GRIGLIO Marta (Af) – 5000m, 2000Sp, 3000Sp (titolo Assoluto)

LINGUA Paolo (Sm55) - montagna lunghe distanze (SmB)

MENARDI Guido (Sm75) – mezza maratona, strada

MONDINO Beatrice (Af) – 1500m

RABINO Riccardo (Jm) – cross, 5000m (titolo Assoluto), 5000m, 3000Sp (titolo Assoluto), 3000Sp

SALACCA Anteneh (Pm) - cross, strada

 

Campioni/esse provinciali – staffette:

 

4x1500 (Sf-Af) DENTIS Arianna - MONDINO Beatrice - MAGNINO Chiara - GRIGLIO Marta

4x400 (Am) COTTURA Vittorio - PIANA Lorenzo - AUDISIO Samuele - BOGLIOTTI Lorenzo

3x1000 (Cf) AUDISIO Sofia - SCANAVINO Marta - GALLIANO Elisabetta

3x8000 (Rf) MONTALDO Aurora - GHIDINI Eleonora - BOGIATTO Noemi

Montagna (Sf) BECCARIA Lorenza - EL KANNOUSSI Mina

 

La società più titolata a livello provinciale del 2017.

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Post in evidenza

Si ricomincia

January 1, 2018

1/1
Please reload

Post recenti

April 14, 2019

April 6, 2019